A Câmara Municipal de Itaquaquecetuba definiu hoje (02/02), durante a primeira sessão ordinária do ano, os membros das 12 Comissões Permanentes do Poder Legislativo. O primeiro compromisso oficial dos vereadores ocorreu virtualmente para evitar aglomerações e possíveis contágios pelo coronavírus. A sessão ocorreu com tranquilidade e os parlamentares conseguiram se expressar e participar dos debates. Pediram a palavra para falar na “tribuna”, os vereadores Sidney Santos (PP), Rolgaciano (PODE), Simone do Posto (PL), Elias Rossi (PP) e o Doutor Roque (PL).

O presidente da Casa, vereador David Neto (PP) comandou a sessão com a ajuda do primeiro secretário, vereador Luiz Coutinho (PSDB), e do segundo secretário, vereador Cesinha da Associação (PODE). Algumas indicações foram lidas durante a reunião.

Confira quem são os membros das 12 Comissões Permanentes:

COMISSÃO DE ADMINISTRAÇAO PÚBLICA, OBRAS E SERVIÇOS PÚBLICOS – ( CAPOSP )

Presidente

Edivan Olinda de Sousa (PP), o Ceará

Membro

Carlos Alberto Santiago Gomes Barbosa (PSD), o Santiago

Membro

Gilberto Aparecido do Nascimento (PP), o Professor Gilberto Tico

COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO E JUSTIÇA – ( CCJ )

Presidente

Edimar Candido de Lima (MDB), o Cowboy Edimar

Membro

Manuel Missias da Silva (PP), o Mané Barranco

Membro

Rolgaciano Fernandes Almeida (PODE), o Rolgaciano

COMISSÃO DE DEFESA E DOS DIREITOS DAS MULHERES ( CDDM )

Presidente

Simone Patrícia Soares (PL), a Simone do Posto

Membro

Roque Levi Santos Tavares (PL), o Dr. Roque

Membro

Sidney Galvão dos Santos (PP), o Sidney Santos

COMISSÃO DE DIREITOS HUMANOS E DA CIDADANIA ( CDHC )

Presidente

Ricardo de Brito Ferreira (MDB), o Ricardinho

Membro

Roque Levi Santos Tavares (PL), o Dr. Roque

Membro

Gilson Fidelis (PSC)

COMISSÃO DE ECONOMIA ( CE )

Presidente

Roque Levi Santos Tavares (PL), o Dr. Roque

Membro

Gilson Fidelis (PSC)

Membro

Simone Patrícia Soares (PL), a Simone do Posto

COMISSÃO DE EDUCAÇÃO ( CED )

Presidente

Gilberto Aparecido do Nascimento (PP), o Professor Gilberto Tico

Membro

Edimar Candido de Lima (MDB), o Cowboy Edimar

Membro

Elias Rossi (PP)

COMISSÃO DE ESPORTES, LAZER, CULTURA E TURISMO ( CELCT )

Presidente

Cesar Diniz de Souza (PODE), o Cesinha da Associação

Membro

Diego Gusmão Silva (Avante), o Diego Estilo Raro

Membro

Fábio Aparecido Burgue (PP), o Fábio do Açougue

COMISSÃO DE FINANÇAS E ORÇAMENTO – ( CFO )

Presidente

Elias Rossi (PP)

Membro

Diego Gusmão Silva (Avante), o Diego Estilo Raro

Membro

Fábio Aparecido Burgue (PP), o Fábio do Açougue

COMISSÃO DE HABITAÇÃO, URBANISMO E MEIO AMBIENTE – (CHUMA)

Presidente

Sidney Galvão dos Santos (PP), o Sidney Santos

Membro

Diego Gusmão Silva (Avante), o Diego Estilo Raro

Membro

Fábio Aparecido Burgue (PP), o Fábio do Açougue

COMISSÃO DE SAÚDE ( CS )

Presidente

Mario Lúcio da Silva (PODE), o Mário Charutinho

Membro

Edivan Olinda de Sousa (PP), o Ceará

Membro

Simone Patrícia Soares (PL), a Simone do Posto

COMISSÃO DE SEGURANÇA PÚBLICA ( CSP )

Presidente

Carlos Alberto Santiago Gomes Barbosa (PSD), o Santiago

Membro

Cesar Diniz de Souza (PODE), o Cesinha da Associação

Membro

Rolgaciano Fernandes Almeida (PODE), o Rolgaciano

COMISSÃO DE TRANPORTES PÚBLICOS – ( CTP )

Presidente

Cesar Diniz de Souza (PODE), o Cesinha da Associação

Membro

Mario Lúcio da Silva (PODE), o Mário Charutinho

Membro

Ricardo de Brito Ferreira (MDB), o Ricardinho