A Secretaria de Esporte e Lazer de Itaquaquecetuba vai abrir, na próxima segunda-feira (7), inscrições para 14 modalidades esportivas. As aulas são gratuitas, com vagas limitadas e começam no próximo dia 14.

Tanto as aulas como as inscrições acontecem nos ginásios Sumiyoshi Nakaharada (rua Santa Rita de Cássia, 173 – Vila Japão) e no Roberto Noriaki Iamashita (rua Augusto dos Anjos, 29 – Parque Piratininga).

Para participar é necessário ir até o ginásio com a modalidade de interesse, de segunda a sexta, das 8h às 17h, com cópias do RG e CPF do participante e do responsável (se for menor de idade), além do comprovante de endereço.

No ginásio da Vila Japão, as aulas serão de iniciação esportiva, futsal sub 10, sub 12, sub 14 e sub 17, voleibol, handebol, basquetebol, ginástica e ritmos, funcional, alongamento, step, pilates, jump e zumba.

Já no Piratininga, as modalidades são de circuito funcional, voleibol adaptado, iniciação esportiva e futsal sub 10, sub 12, sub 14 e sub 17. As idades variam de acordo com a modalidade escolhida, assim como os dias e horários.  

Assim que as vagas para cada turma são preenchidas, a secretaria monta uma fila de espera. É feito um controle dos alunos matriculados e se ele excede duas faltas mensais sem justificativa, perde a vaga e os interessados que estão na fila vão sendo chamados.

Confira os dias e horários de cada modalidade:

Ginásio da Vila Japão
• Iniciação esportiva (nascidos em 2014, 2015 e 2016) – segunda e quarta-feira às 8h / terça e quinta-feira às 13h30;
• Futsal sub 10 (nascidos em 2013 e 2012) – segunda e quarta-feira às 9h / terça e quinta-feira às 14h30;
• Futsal sub 12 (nascidos em 2011 e 2010) – segunda e quarta-feira às 10h / terça e quinta-feira às 14h;
• Futsal sub 14 (nascidos em 2009 e 2008) – segunda e quarta-feira às 13h30 / terça e quinta-feira às 9h;
• Futsal sub 17 (nascidos em 2007, 2006 e 2005) – segunda e quarta-feira às 14h30 / terça e quinta-feira às 10h;
• Voleibol (idade mínima de 15 anos) – segunda e quarta-feira às 15h;
• Handebol (idade mínima 12 anos) – terça e quinta-feira às 15h;
• Basquetebol (idade mínima 12 anos) – terça, quinta e sexta-feira às 16h;
• Basquetebol (idade mínima 16 anos) – segunda e quarta-feira às 19h;
• Funcional (idade mínima 16 anos) – terça e quinta-feira às 7h, às 18h e às 20h;
• Alongamento (idade mínima 16 anos) – segunda e quarta-feira às 7h / terça e quinta-feira às 7h;
• Step (idade mínima 16 anos) – segunda e quarta-feira às 8h e às 9h;
• Pilates (idade mínima 16 anos) – segunda e quarta-feira às 10h / terça e quinta-feira às 9h;
• Jump (idade mínima 16 anos) – terça e quinta-feira às 8h;
• Ginástica e ritmos (idade mínima 15 anos) – terça e quinta-feira às 19h;
• Zumba (idade mínima 14 anos) – segunda e quarta-feira às 17h.

Ginásio do Piratininga
• Circuito funcional (idade mínima 16 anos) – segunda e quarta-feira às 7h / terça e quinta-feira às 7h;
• Voleibol adaptado (idade mínima 16 anos) – terça e quinta-feira às 8h;
• Iniciação esportiva (nascidos em 2014, 2015 e 2016) – segunda e quarta às 8h e às 13h;
• Futsal sub 10 (nascidos em 2013 e 2012) – segunda e quarta às 9h / terça e quinta- 13h;
• Futsal sub 12 (nascidos em 2011 e 2010) – segunda e quarta-feira às 14h / terça e quinta-feira às 9h e às 14h;
• Futsal sub 14 (nascidos em 2009 e 2008) – segunda e quarta-feira às 13h30 / terça e quinta-feira às 9h;
• Futsal sub 17 (nascidos em 2007, 2006 e 2005) – segunda e quarta-feira às 10h / terça e quinta às 15h.

Foto: Millena Matos

  • Clique e Leia

Deixe uma resposta