Com uma extensa programação que acontecerá por 24 dias, de 05 a 28 de julho na Praça Pádua Salles, o festival oferecerá mais de 150 atrações totalmente gratuitas, incluindo música, teatro, dança, artes plásticas, exposições e oficinas culturais. Além de uma praça de alimentação completa para receber visitantes e turistas.

Entre os principais artistas confirmados estão: Daniel Boaventura, Diogo Nogueira, Gian e Giovani, Chico da Tiana, Ira, Ultraje a Rigor, Banda Malta, Maria Cecília & Rodolfo, Banda Bicho de Pé, Falamansa, Vanessa da Mata, Fafá de Belém e João Bosco & Vinícius.

Serão quatro palcos, sendo o principal o “Vozes do Inverno”, onde ocorrerão grandes shows, além do Palco Hugo Baradel, Palco Concha Acústica e Palco Mogiana, este último situado na praça de alimentação, proporcionando música ao vivo enquanto o público desfruta de uma variedade de opções gastronômicas.

O festival ocupará uma área de 40 mil m² na Praça Pádua Salles, no Centro da cidade, e contará com apresentações simultâneas em vários horários, garantindo que sempre haja algo emocionante acontecendo para os espectadores.

Festival de Inverno Solidário

Em parceria com o Fundo Social de Solidariedade, o evento receberá a arrecadação de alimentos, roupas e agasalhos para ajudar as famílias em situação de desproteção social no município. Dois pontos de arrecadação ficarão disponíveis durante os dias do evento.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DO FESTIVAL DE INVERNO DE AMPARO 2024

Dia 05/07 – Sexta-feira

Música: “Aquarela, Choro e Bossa Nova”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música:“Tropicália 70 apresenta: ‘Tempo Rei’”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Harmonics – Orquestra Rock”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Daniel Boaventura”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 06/07 – Sábado

Música: “One Man Band – Bruno Meba”

Horário: 12h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Uma Viagem pela MPB – Duo Carol Herrero e Neto Mantovani”

Horário: 14h30

Local: Palco Mogiana

Música: “Samba é Tradição”

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Satisfação Aí”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Banda Tarantinos – Coletânea Rock: Rock Clássico Popular Internacional”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Ké Graça”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Diogo Nogueira”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 07/07 – Domingo

Música: Jubileu Jazz Band

Horário: 17h00

Local: ATRAÇÃO ITINERANTE

Itinerante: “Parada das Crianças”

Fadas, Duendes, Princesas, Super Heróis, Personagens Infantis e muita alegria.

Horário: 17h00

Local: Praça Pádua Salles

Música:Diego Alone One Man Band”

Horário: 12h00

Local: Palco da Mogiana

Música: “Armellini Duo”

Horário: 14h30

Local: Palco da Mogiana

Música: “Juninho Lima Em Casa – ‘O Filho De Amparo”  

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Pagode do Zazá”  

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Teatro Infantil : “Os Saltimbancos”

Horário: 15h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Guns N’ Bones – Guns N’ Roses Cover”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Corporação Musical Lira Itapirense”

Horário: 15h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Essa Viola de Mayára Góis”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “GIAN & GIOVANI”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 08/07 – Segunda

Música: “Jazz Company em Sons de Inverno”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Sonia Quirino & Banda – Ritmos Inesquecíveis”

Horário: 20h00

Local: Concha Acústica

Música: “Banda Toxictones”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Stand UP: “Chico da Tiana”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 09/07 – Terça

Música: Soul In Jazz Band

Horário: 14h00

Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

Música: “Diego Alone ‘One Man Band’”

Horário: 12h00

Local: Palco Mogiana

Música: “PIANO A 4 – Duo Inatos”

Horário: 14h30

Local: Palco Mogiana

Música: “Quinteto Pop Five”

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Regional Mantiqueira – Chorando na Gafieira”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Banda Reverso toca Clássicos do Pop Rock Nacional”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Corporação Musical Lira de Serra Negra”

Horário: 15h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “A História do Rock Nacional dos Anos 1980: uma viagem à época de ouro do Rock Brazuka – Banda Dissidência”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Ira”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 10/07 – Quarta

Música: “Blue Bossa Trio”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música:“O Realejo”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Teatro Infantil: “Aladdin – O Musical da Lâmpada Mágica”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “Tinker Bell – Uma Aventura no Mundo das Fadas – Academia de Dança Ritmo Total”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 11/07 – Quinta

Música: “Brasil Plural”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Boa Maré canta o Samba Paulista” 

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Banda Me Gusta”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Centro de Dança Adriana Spinelli – Balada 90”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 12/07 – Sexta

Música: “Uma Viagem aos Anos 80 – Banda Novo Tempo”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “JAZZ OTTONE”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “BANDA D.I.Z. NO MORE – As Melhores Hits-Baladas Internacionais dos Anos 80”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “ULTRAJE A RIGOR”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 13/07 – Sábado

Literatura: “Lançamento do livro – Diálogos Humanos do autor – José Pedro Brombim Francisco”

Horário: 19h00

Local: Pinacoteca Municipal Dr. Constâncio Cintra

Música: “DUO D.I.Z. NO MORE”

Horário: 12h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Gu Pereira – Voz e Violão”

Horário: 14h30

Local: Palco Mogiana

Música: “Lucas & Mateus Cantando do Passado ao Presente”

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Aslam Pop – Show Pop Hits”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Witched” – “Autoral e Clássicos do Rock”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Banda GO UP”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “BANDA MALTA”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 14/07 – Domingo

Música: “Jubileu Jazz Band”

Horário: 17h00

Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

Itinerante: “Parada das Crianças”

Fadas, Duendes, Princesas, Super Heróis, Personagens Infantis e muita alegria.

Horário: 17h00

Local: Praça Pádua Salles

Música: “Fole de Alento – Guilherme Ribeiro”

Horário: 12h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Diego Alone On Man Band”

Horário: 14h30

Local: Palco Mogiana

Música: “Senati e Samuka”

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Coração Sertanejo – Alexandre Reis”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Teatro Infantil: “Chapeuzinho Vermelho”

Horário: 15h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Ópera Prima apresenta Samba, Soul Rock”

Horário:20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Grupo de Metais e Percussão de Jaguariúna”

Horário: 15h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Made In Roça”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Teatro: “MARIA CECÍLIA & RODOLFO”

Horário:20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 15/07 – Segunda

Música: “Elotroxote e Outros Choques”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música:”Banda Nüfreak”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “10 Anos de Vintages na Estrada”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Corais da Escola das Artes de Amparo” e Grupo de Violão da Escola das Artes”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 16/07 – Terça

Música: “Jazz e a Bossa – Mário Leme Quarteto”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “A Voz, o violão, uma homenagem a Djavan”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Teatro Musical Infantil: “A Verdadeira História da Bela e a Fera”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “Ballet Infantil da Escolas das Artes” – Homenagem ao Nordeste

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 17/07 – Quarta

Música: “Sambaiá – O Samba Não Envelhece”   

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Camila Fran Lima – Quinteto Show ‘Divas’”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “OJOCA apresenta: Um Lugar pra Sonhar”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “DANCEFLIX 2 – Uma noite fora de série – Studio de Dança Marcio Dias”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 18/07 – Quinta

Música: “Regional Mantiqueira – Chorinho, Patrimônio Nacional”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Giro Brasileiro”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Fascinação Tributo a Elis Regina”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “Cia Ponto da Dança – Espetáculo ‘Cuba – Vamos a Bailar!’”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 19/07 – Sexta

Música: “Pimenta Doce em Harmonia” 

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Lyra Grazie” – Folk Medieval

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Forró Maria Lua”

Horário:19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “BICHO DE PÉ”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 20/07 – Sábado

Música: “Música e diversão para a melhor idade”

Horário: 12h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Show Tiago e Mateus e Banda”

Horário: 14h30

Local: Palco Mogiana

Música: “Edu & Eliezer”

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

Música: “’Sábia’ – Grupo Fino da Roça”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música/Teatro: “Brincando com a Broadway” – PRONAC

Horário: das 20h00 

Palco: Palco Concha Acústica

Música: “Forrózin é bom demais”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “FALAMANSA”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 21/07 – Domingo

Música: “Soul In Jazz Band”

Horário: 17h00

Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

Itinerante: “Parada das Crianças”

Fadas, Duendes, Princesas, Super Heróis, Personagens Infantis e muita alegria.

Horário: 17h00

Local: Praça Pádua Salles

Itinerante: “BAMINHA” – Banda de Percussão Infantil da Escola das Artes

Horário: 16h00

Local: Praça Pádua Salles

Música:  “Gu Pereira – Voz e Violão”

Horário: 12h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Quatro por Dois”

Horário: 14h30

Local: Palco Mogiana

Música: “TRIO D.I.Z. NO MORE”

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

Música:  “‘Som BR Ritmos do BRASIL – uma viagem pela Música Popular Brasileira”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Teatro Infantil: “Os Três Porquinhos”

Horário: 14h00

Local: Palco Concha Acústica

Teatro/Música:“Menino Chico e a Busca do Livro Sagrado”

Horário: 17h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Andréa Barros – Elas em Mim”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Orquestra Amparense de Viola Caipira”

Horário: 15h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Edu e Nando Show Reprise 20 Anos”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Corporação Musical Lira Itapirense”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 22/07 – Segunda

Música: “Banda Sônica”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Paulo Microfonia – ‘Entre Estações’”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Teatro Musical: “Noite dos Musicais”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “Sinatra Jazz Concert”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 23/07 – Terça

Música: “Grupo Vibe A3”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música:  “J. Amaral & Banda: Tributo ao Rei”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Banda Sinfônica da Escola das Artes” – Prática de Bandas

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “‘Le Corsaire’ – Cia de Dança Allegro”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 24/07 – Quarta

Música: “Soul In Jazz Combo”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “‘Caminhos do Choro’ – Grupo Regional da Vila”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Cooperativa: Versão Brasileira”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “Sharahzad El Sharon Apresenta: Espetáculo Novelas”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 25/07 – Quinta

Música: “Time de Casa”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Banda Delírio das Águas apresenta: ‘60 anos do golpe: a repressão não calou nosso canto’”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Alegre Menina – Ana Paula Moreti canta Djavan”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Dança: “Identidade” – STAGE CIA DE DANÇA

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 26/07 – Sexta

Música: “Velhos de Pedra – ‘Entre Brasília e Porto Alegre, uma passagem pelo rock nacional’”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Paulinho do Cavaco”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Banda Tempo Livre – Clássicos do Rock”

Horário:19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “VANESSA DA MATA”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 27/07 – Sábado

Música: “Baco Coelho e Gu Pereira”

Horário: 12h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Jukelias acústico – ‘Barão do Rappa’ -Tributo ao Barão Vermelho e O Rappa”

Horário: 14h30

Local: Palco Mogiana

Música: “Mey Fogari Trio”

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Eliete e Banda”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Teatro Infantil:“Pluft, o fantasminha camarada”

Horário: das 15h00 

Local: Palco Concha Acústica

Música:“Banda Barbie Kills e os clássicos do Pop e Rock Nacional”

Horário: das 20h00 

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Adriana Voltan – Uma Mistura Brasileira”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “FAFÁ DE BELÉM”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

Dia 28/07 – Domingo

Música: “Soul In Jazz Band”

Horário: 17h00

Endereço: ATRAÇÃO ITINERANTE

Itinerante: “Parada das Crianças”

Fadas, Duendes, Princesas, Super Heróis, Personagens Infantis e muita alegria.

Horário: 17h00

Local: Praça Pádua Salles

Música: “Duo Romanza – Top Hits 70/80/90”

Horário: 12h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Uma Viagem pela MPB – Duo Carol Herrero e Neto Mantovani”

Horário: 14h30

Local: Palco Mogiana

Música: “Diego Alone ‘One Man Band’”

Horário: 17h00

Local: Palco Mogiana

Música: “Joel e Mateus Monteiro – Encontro de Gerações Sertanejas”

Horário: 20h00

Local: Palco Mogiana

Teatro Infantil: “Feiurinha – Um Mistério a Ser Revelado”

Horário: 15h00

Local: Palco Concha Acústica

Música:“Guerreira – Sussi Miotto”

Horário: 20h00

Local: Palco Concha Acústica

Música: “Corporação Musical Santana apresenta Walt Disney”

Horário: 15h30

Local: Palco Hugo Baradel

Música:“Germano e Geovany”

Horário: 19h00

Local: Palco Hugo Baradel

Música: “JOÃO BOSCO & VINÍCIUS”

Horário: 20h30

Local: Palco Vozes do Inverno

PROGRAMAÇÃO DIÁRIA

Exposições de Artes Plásticas

Curadoria Artística:   

Alexandre Candido Moreira (Alex Orsetti)

Claudimar Rondini

Guilherme Pereira

Isabela Ceccon

Luis Fernando Gomes

Mogiana Produções Culturais

Victor Brunelli Giglioli

Wallace de Jesus André

Local: Pinacoteca Dr. “Constâncio Cintra”

Endereço: Praça Pádua Salles

Horário: de segunda à sexta-feira das 17hs às 22hs e aos sábado e domingos das 14hs às 22hs.  

“Oficinas”:

Inscrições: Vagas Limitadas – ligar na Secretaria de Cultura e Turismo no telefone (19)3817-9364

Praça de Alimentação

Espaço da Associação dos Produtores de Cachaça de Alambiques do Circuito das Águas Paulista APCCAP

Espaço Agro com os produtores rurais da Estância de Amparo

De segunda a sexta-feira das 17hs às 22hs

E aos sábados e somingos) das 14hs às 22hs

Local: Praça Pádua Salles

Informações

SMCT

Secretaria Municipal de Cultura e Turismo

End.: Avenida Bernardino de Campos, nº705

Fone/Fax: (19) 3817-9300 ramal 9364

e-mail: [email protected]

Realização:

Prefeitura da Estância Hidromineral de Amparo

Apoio:

Fundo Social de Solidariedade

Rádio Cultura FM 88,5

Organização:

Secretaria Municipal de Cultura e Turismo

Patrocinadores:

Lindoya Verào

SAAE – Serviço Autonomo de Água e Esgoto

Rousselot Gelatinas do Brasil

source
Com informações da Prefeitura de Amparo

Anúncios

Deixe uma resposta