Ilhabela terá shows, blocos e desfile das escolas de samba no carnaval 2020; veja programação

0
446

Maior parte das atrações acontece no Centro Histórico de Ilhabela. Toda a programação é gratuita.

A Prefeitura de Ilhabela divulgou a programação para o carnaval 2020. Os eventos vão de de sexta (21) a terça-feira (25) e são gratuitos.

Neste ano, a cidade terá shows, blocos e também o desfile das escolas de samba, que acontecerá na segunda (24). A maior parte das atividades acontecerá no Centro Histórico.

A principal atração é o Banho da Dorotéia, que reúne milhares de foliões todos os anos.

O evento acontece há mais de 60 anos na cidade – nele, as pessoas vestem roupas feitas de papel crepom e saltam do píer, deixando o mar colorido. Os foliões acreditam que ao mergulhar, o mar leva embora as ‘energias negativas’.

Confira a programação completa:

21 de fevereiro (sexta-feira)

  • 16h às 19h – Trezidenti (praça Coronel Julião – Vila)
  • 20h – Entrega de Chave no Palanque (Vila)
  • 22h às 22h30 – Bloco da Camisinha
  • 22h40 às 23h10 – Bloco Dojô e Quebra Mar
  • 23h20 às 23h50 – Bloco Recanto do Samba
  • 0h00 às 0h30 – Bloco Piratas do Portinho
  • 0h40 às 1h10 – Bloco Sem futuro
  • 1h20 às 1h50 – Bloco Barreirinha
  • 2h às 2h30 – Bloco Globeleza
  • 2h40 às 4h – Trio Elétrico

22 de fevereiro (sábado)

  • 16h às 19h – Ilha da Folia (Praia do Perequê)
  • Matinê
  • 20h às 0h00 – Marchinhas (Vila)
  • 0h00 às 4h – Trio Elétrico (Vila)

23 de fevereiro (domingo)

  • Matinê – Banho da Dorotéia ( Praia Grande)
  • 16h às 19h – Ilhafolia (Praça Morro dos Mineiros)
  • Bloco de Maracatu (Vila)
  • Desfile dos Blocos (Vila)
  • 2h às 4h – Trio Elétrico (Vila)

24 de fevereiro (segunda-feira)

  • 15h às 18h30 – Matinê (Itaguaçu)
  • 16h às 19h – Eletrofolia (Praia Pedra do Sino)

Desfile das Escolas de Samba (Vila)

  • 22h – G.R.C.E.S. Unidos do Padre Anchieta
  • 23h20 – G.R.C.E.S. Mocidade Ilhabela
  • 0h40 – G.R.C.E.S. Água na Boca
  • 2h – G.R.C.E.S. Unidos do Garrafão
  • 3h40 – G.R.C.E.S. Acadêmicos Leões do Ita
  • 4h30 – Fechamento da Avenida

25 de fevereiro (terça-feira)

  • 11h – Apuração dos Blocos e Escolas de Samba (Vila)
  • 13h às 16h15 – Banho da Dorotéia ( Vila)
  • 13h – Bloco Picolé de Cachaça
  • 13h30 – Bloco Sambota e Mocada
  • 14h15 – Bloco Tirando a Craca
  • 15h – Bloco Velhos Marinheiros
  • 15h45 – Bloco Pé na Jaca
  • 21h – Premiação (Vila)
  • 22h – Apoteose – Desfile da Escola Campeã (Vila
  • 0h00 às 4h – Trio Elétrico (Vila)

Deixar uma resposta